Производитель сельхозтехники. Работаем с 1998 года.

В Минсельхозе обсудили ценовую ситуацию на рынке горюче-смазочных материалов и сельхозтехники

В соответствии с поручением пленарного заседания Совета Федерации в Минсельхозе России состоялось совещание, посвященное ценам на горюче-смазочные материалы и сельскохозяйственную технику для аграриев. В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители Минпромторга, Минэнерго, ФАС и АО «Росагролизинг».


Мероприятие прошло под председательством председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных и заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина. 

Открывая совещание Александр Двойных отметил, что вопросы обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами по доступным ценам для проведения сезонных полевых работ, прежде всего горюче-смазочными материалами, находятся на особом контроле Комитета. Он напомнил, что предыдущее совещание, на котором был рассмотрен ход проведения посевной, состоялось в ФАС России, а сегодня важно обсудить в Минсельхозе России вопросы обеспечения успешного проведения уборочных работ.

Сенатор также подтвердил, что Комитет совместно с ФАС России и органами управления АПК в регионах обеспечит жесткий контроль ситуации с ценами на ГСМ.

По словам Андрея Разина, доступность горюче-смазочных материалов в период проведения уборочных работ является одним из ключевых вопросов для аграриев. Участники совещания рассмотрели обращения ряда регионов, в которых сообщается о росте цен на отдельные виды ГСМ. Как было отмечено, для качественного проведения уборки и сохранения рентабельности сельхозтоваропроизводителей необходимо не допустить резких ценовых колебаний в этом сегменте. 

По итогам совещания принято решение разработать план закупки нефтепродуктов в период пониженного спроса, продолжить мониторинг ценовой ситуации на рынке ГСМ и реализации согласованного увеличения нормативов продажи дизельного топлива и автомобильного бензина на бирже.

Кроме того, участниками рассмотрен вопрос ценообразования на рынке сельскохозяйственной техники. Ситуация с ценами на зерновые культуры на внутреннем рынке, а также изменение себестоимости производства отечественных моделей сельскохозяйственной техники повлияли на темпы отгрузок машин и оборудования в первом полугодии 2023 года. Андрей Разин подчеркнул, что в текущей ситуации важно не допустить снижения темпов приобретения сельскохозяйственной техники и общей производительности в сельском хозяйстве.    

Для повышения доступности тракторов отечественного производства Минсельхоз России и Минпромторг России подписали план их приобретения до конца текущего года. Он предусматривает снижение цен до 20% на основные модели и модификации тракторов за счет увеличения финансирования программы субсидирования на 3,2 млрд рублей в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1432. В указанный план включены, в том числе, 2,1 тыс. машин российского производства. Также продолжается реализация механизмов льготного кредитования и лизинга.

В частности, АО «Росагролизинг» для обеспечения доступности сельскохозяйственной техники и нивелирования роста цен на нее продолжает представление льготных условий лизинга с минимальным удорожанием, длительными сроками (до 8 лет) и отсрочками по платежам до получения аграриями урожая и основного дохода. 

В завершение совещания первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин обратил внимание, что сенаторы активно включились в работу по обеспечению стабильного функционирования АПК и готовы оперативно реагировать на сложности, с которыми сталкиваются аграрии.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Возврат к списку
ООО "Контактор" Контакты:
Адрес: Волгоградский проезд, 30 412421 Саратовская область г. Аткарск
Телефон:+7 (903) 021-77-44, Электронная почта: kontaktor-at@mail.ru

В Минсельхозе обсудили ценовую ситуацию на рынке горюче-смазочных материалов и сельхозтехники - ООО "Контактор"

Комитет Совета Федерации держит на особом контроле вопрос обеспечения аграриев материально-техническими ресурсами по доступным ценам. Подробнее об этом в нашей статье